РЕВЕРСИВНОЕ УСТРОЙСТВО

Реверсивное устройство
устройство для полного или частичного обращения направления вектора тяги двигателя самолёта; разновидность устройств для управления вектором тяги. Р. у. нашло широкое применение в реактивной авиации и устанавливается на всех современных реактивных двигателях, используемых в гражданской авиации. Реверсирование тяги служит в основном для торможения самолёта при посадке. Может быть использовано в аварийных ситуациях при взлёте и для маневрирования в полёте. Особенно эффективно использование Р. у. для торможения при малых коэффициентах трения колёс шасси, например при влажной или обледенелой взлетно-посадочной полосе. Симметричные и несимметричные Р. у. могут быть неуравновешенными и уравновешенными.
Реверсирование тяги реактивного двигателя достигается направлением выпускной струи в обратную сторону с помощью дросселирующих и отклоняющих элементов, перекрывающих и соответствующим образом направляющих поток газов из двигателя. На режиме прямой тяги Р. у. не должно загромождать поток и создавать дополнит, потери и утечки, на режиме обратной тяги Р. у. не должно оказывать влияния на устойчивость работы двигателя. Обратная тяга, создаваемая Р. у., обычно составляет 0,25—0,45 прямой тяги. Общая масса Р. у. с системой управления и приводами достигает 0,1—0,15 массы двигателя.

Авиация: Энциклопедия. — М.: Большая Российская Энциклопедия..1994.


Смотреть больше слов в «Энциклопедии техники»

РЕВЕРСИРОВАНИЕ ВИНТА →← РЕВЕРС ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ САМОЛЕТА

Смотреть что такое РЕВЕРСИВНОЕ УСТРОЙСТВО в других словарях:

РЕВЕРСИВНОЕ УСТРОЙСТВО

Аэродинамика струй и параллелограммы сил тяги несимметричного уравновешенного реверсивного устройства при посадке самолёта. реверси́вное устро́йст... смотреть

РЕВЕРСИВНОЕ УСТРОЙСТВО

dispositivo di inversione, invertitore m

РЕВЕРСИВНОЕ УСТРОЙСТВО

reversing arrangement, (реактивного сопла газотурбинного двигателя) thrust reverser, reverser

РЕВЕРСИВНОЕ УСТРОЙСТВО

Umkehreinrichtung, Umkehrvorrichtung

РЕВЕРСИВНОЕ УСТРОЙСТВО

dispositif de renversement de marche

РЕВЕРСИВНОЕ УСТРОЙСТВО

dispositivo de cambio de marcha, dispositivo de reverso

РЕВЕРСИВНОЕ УСТРОЙСТВО СОПЛА

(газотурбинного двигателя) Umkehranlage

T: 189